Во Всемирный День водных ресурсов прошел Фестиваль «Вода Жизни»

.

С целью реабилитации детей, которые побороли онкологические заболевания 22 марта 2016 года в Гидропарке на озере Березка, состоялся Зеленый Урок в рамках Фестиваля «Вода Жизни»

Основная задача этого мероприятия - социальная адаптация и реабилитация детей, переборовших или продолжающих бороться с тяжелыми болезнями. Для многих детей данный Фестиваль – единственная возможность выехать на природу, которую они видели только из окон больничных палат.

В мероприятии приняли участие дети из Киева, Донецка и Луганска, стоящие на учете в Киевском онкологическом Центре, а так же дети-сироты и из многодетных семей.

- Фестиваль «Вода Жизни» проводится пятый год подряд. Радует, что в этом году эту инициативу подхватили в других регионах – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Когда видишь эти блестящие детские глаза, понимаешь, что сегодня на озере праздник – Праздник Жизни! Праздник Мужества! Ведь эти мальчишки и девчонки в свои юные годы встретили страшную болезнь. И сжав в детский кулачек всю свою силу и волю, они побороли или продолжают бороться с этим страшным недугом. Наша с вами задача протянуть руку помощи больным детям. Чтобы они знали и чувствовали, что в трудную минуту не одни. Кто-то находится еще где-то в глубине себя, у них после болезни депрессия. Некоторые стали инвалидами. Но, Вы посмотрите, как они радуются каждому глотку свежего воздуха, лучику солнца. Ведь для многих поездка на природу первые в жизни… Протянуть руку помощи - ведь это так просто! И Фестиваль «Вода Жизни» это продемонстрировал на деле! Счастья, любви, тысячу раз ЗДОРОВЬЯ, всем детям страны!

02–  Больной ребенок – это боль всей страны! Сегодня в Фонде около ста деток – говорит представитель Международного благотворительного фонда «КРАБ» Наталия Божко – Помощь нужна каждый день. Такие мероприятия помогают обратить внимание на эту жизненно-важную проблему. Не оставайтесь равнодушными! Верим, что всем вместе нам удастся построить страну здоровых и счастливых детей!

На Фестивале присутствовал отец Евгений. Он призвал не сдаваться болезням. Только жизнелюбием, силой воли и духа можно победить недуг. Святой отец освятил и благословил Фестиваль.

22 марта является уникальной возможностью напомнить о чрезвычайной важности водных ресурсов для окружающей среды и развития общества.

Краевед Всеукраинской Экологической Лиги Данилюк Наталия провела Зеленый урок, который раскрыл для детей необыкновенную по красоте отечественную природу. Очень трогательно было, когда дети под ее руководством занялись патриотическим макраме. Эти маленькие ручки плели украинские узоры, от напряжения и старания высунув кончик языка. Получилось у всех!

03Ихтиолог Киеврыбоохраны Анна Надюк познакомила их с богатым водным миром, призвала к охране и любви, цивилизованному и гуманному отношению к природе своего края.

Все лекторы рассказывали в такой игровой познавательной форме, что дети просто не могли остаться равнодушными, они включились в обсуждение, отвечали на вопросы, вспомнили песни и стихи о природе и водоемах.  

Инструкторы МЧС рассказали о Правилах безопасности на воде. - Вода – это стихия, - сказал инспектор МЧС Александр, - к ней нужно относиться внимательно и уважительно. Он объяснил детям, как нужно действовать, попав в экстремальную ситуацию, а так же продемонстрировал методы первой помощи.

Представители Ассоциации рыболовов Украины провели с детьми мастер - класс, рассказали о видах рыб и их повадках. Напомнили, что в озере – Рыба Друг! Рыба Еда – в магазине!

КП «Плесо» является главным «хранителем» столичных водоемов. Афанасьева Ольга начальник отдела охраны окружающей среды рассказала о количестве, состоянии киевских рек и озер, подчеркнув при этом, что водоемы – это голубые легкие города и к ним нужно относиться бережно и уважительно. Заярный Артем директор по вопросам организации безопасности на водных объектах призвал отдыхать на благоустроенных пляжах, и обходить стороной дикие пляжи с неизвестной глубиной, а самое главное с полным отсутствием спасательных служб.

Во время мероприятия дети приняли участие в различных конкурсах, в которых не было ни первых, ни последних мест. Победили все! Они были победителями уже потому, что находились сегодня не на больничной койке, а на этом мероприятии рядом с нами. Все участники получили памятные призы.

04В Фестивале приняли участие аниматоры. Шарады, репризы фокусы, шоу с мыльными пузырями клоуна Пончика вызвали у детей улыбку и смех. А это очень важно, так как многие из них находятся в депрессии после болезни.

На озере находится мини-зоопарк. Вьетнамская свинка Нюша, конь Орлик ласковые собачки Нумо и Пальма подарили детям много приятных минут.

Но, конечно же, гвоздем программы было выступление конного Театра «Кураж». Молодые наездницы-спортсменки на полном скаку продемонстрировали феерические трюки. У детей дух захватывало глядя на них.

- Я сам отец. Государство – это мы с Вами. И поэтому не надо от кого-то, чего-то ждать. Хватит говорить. Нужно закатать рукава и просто делать! – сказал член Общественного Совета при КМДА Артур Аракелян  – Это наши дети, и мы за них в ответе.

Традиционная рыбацкая уха завершила праздник на природе.

05Организаторы мероприятия:

Национальная экологическая Рада Украины; Ассоциация рыболовов Украины; Всеукраинская Экологическая Лига; Международный благотворительный Фонд «Краб»; Общественное объединение «Наша Лыбедь»; ООО «НПП «Экосервис»; Комиссия по экополитике Киевсовета; Агентство водного хозяйства Украины; Агентство рыбного хозяйства Украины; Управление рыбоохраны в Киевской обл.; Управление МЧС в городе Киев; Коммунальное предприятие «Плесо»; Общественный Совет при КГГА

ФОТО http://photo.ukrinform.ua/ukr/current/photo.php?id=760605

ФОТО http://ru.golos.ua/show_gallery/4659#ad-image-15

Видео https://www.youtube.com/watch?v=jrvUUSoQsh8

Видео Новини // 13-35 http://pravdatyt.com/TV/news_release/Vipusk_novin_na_PravdaTut_20_30_22_bereznya_2016_36713/

Статья http://www.2000.ua/novosti/kiev/bol-vsei-strany.htm