Рыбный патруль и общественность уничтожили более 9 километров «убийц рыбы»

.

Акция по утилизации браконьерских сетей и других конфискованных орудий незаконного вылова Киевским рыбоохранным патрулем состоялась 1 марта 2017 года на Киевском водохранилище возле города Вышгород.

setki01-mЧасть сетей передана волонтерам, изготавливающим маскировочные сети для зоны АТО. Браконьерские орудия, которые еще недавно убивали наши реки, теперь начнут спасать украинских солдат. Сети, изготовленные из синтетической лески, были порубаны топором и направлены на вторичную переработку. Теперь они принесут пользу людям и не навредят природе.

Все мы любим отдохнуть у воды. А какой пикник без удочки? Но не у всех хватает терпения и рыбацкого счастья. Да, и рыбы в последнее время в реке стало меньше… Некоторые предпочитают не ждать, а наловить рыбы на «юшку» запрещенными средствами и орудиями лова. Тогда в ход идут сети, так называемое «туристическое браконьерство».

Но, не «туристические» нарушения убили водоемы. На воде есть «звери» покровожаднее, покрупнее – это браконьерские бригады с многокилометровыми сетями, которые под различными «крышами» уничтожают наши водоемы, выжигая в них рыбу, как напалмом. Страшнее всего, когда браконьеры в погоне за сиюминутным заработком используют для добычи рыбы электроудочки. Ток делает водоем стерильным, убивая все водные живые организмы в нем. Так же не редки случаи применения взрывоопасных и отравляющих веществ.

setki02-mВид нарушителя на водоеме стал обыденностью. Если раньше факты браконьерства были единичными, то сегодня они приобрели пугающею массовость.

В Украине в 2016 году инспектора рыбоохраны задержали 29 000 нарушителей правил рыболовства.

«Такой рост правонарушений на воде связан с двумя факторами: чувство безнаказанности и вседозволенности, так как действуют браконьеры под чьим-либо покровительством, и второй немаловажный факт – это мягкость наказания и мизерные штрафы за браконьерство.

Нужно увеличивать штрафы до тех пределов, чтобы заниматься этим уродливым явлением – браконьерством, было экономически не выгодно. Чтобы каждый знал: хочешь взять в руки сеть – готовься продать «хату», чтобы выплатить штрафы и суммы компенсаций за нанесенный ущерб, а если хочешь взять в руки электроудочку, взрывоопасные или отравляющие вещества – суши сухари, так как массовое убийство водных живых ресурсов должно наказываться уголовно – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - То же касается торговли незаконно выловленной рыбой. Необходимо максимально поднимать штрафы, чтобы выбить из под браконьерства его фундамент – сбыт. Не будет сбыта, незаконный вылов рыбы потеряет смысл».

setki03-m1 марта 2017 года состоялась Акция по утилизации браконьерских сетей и других орудий незаконного вылова изъятых во время рейдов Киевским рыбоохранным патрулем.

«Сегодня ровно 9 месяцев со дня создания Киевского рыбоохранного патруля. За это время он совершил 999 рейдов, выявил 694 нарушения правил рыболовства, изъял 527 орудий лова (сетей, волоков, неводов, электроудочек и других варварских орудий уничтожения рыбы в наших водоемах), было составлено 387 протоколов, которые направлены в суд для привлечения нарушителей к административной ответственности, изъято 6 213 кг. рыбы, нанесенный нарушителями ущерб рыбному хозяйству составил 1,2 млн. грн., - сказал начальник Киевского рыбоохранного патруля Владимир Мухин - Во время сегодняшней Акции будут уничтожены сети, по которым уже есть решение суда о их утилизации. По большинству конфискованных орудий лова, которые хранятся у нас на складе, такое решение только ожидается».

В ходе Акции был представлен новый законопроект об усилении мер по борьбе с браконьерством, который инициирован и разработан Госрыбагентством совместно с Ассоциацией рыболовов Украины и профильной общественностью.

setki04-m«Законопроект № 5262 уже передан в Верховную Ралу. Он предполагает усиление ответственности и увеличение штрафов за нарушение правил рыболовства. Согласно нему, минимальный штраф для рыболова любителя будет поднят до 1700 грн, а для рыбака-промысловика и вовсе может дойти до 255 000 тыс грн. К тому же нужно заметить, что наказание для рыболова любителя за незначительные нарушения начинаются с устного предупреждения – сказал глава Госрыбагентства Ярема Ковалив - Если закон примут, нарушителей будут штрафовать не только за ловлю рыбы, но и за найденную в рюкзаке, автомобили, лодке сетку или электроудочку. Вводится понятие повторного нарушения, при котором штрафы удваиваются. Впервые вводятся штрафы для должностных лиц».

Также в законопроекте предлагается ужесточить наказание и поднять штрафы за незаконные гидронамывные, строительные и дноуглубительные работы - незаконное строительство причала для яхты или катера, прокладки кабеля, трубопроводов, добычи песка и гравия.

Таким образом, положения указанного законопроекта имеют целью заставить браконьеров отказаться от уничтожения наших водоемов. Браконьеры должны задуматься, а стоит ли заниматься в дальнейшем таким губительным делом.

setki06-mДля эффективной борьбы с браконьерством рыбному патрулю нужна и современная техника, которою отрасль не видела лет 20 и впервые получила в 2017 году. С 24 января Киевский рыбоохранный патруль начал контролировать соблюдение правил рыболовства на водоемах Киевской области с помощью современной техники. Речь идет о 24 лодках, 13 автомобилях, эхолотах, тепловизорах и радиостанциях.

«На оснащение «пилотного» Киевского рыбоохранного патруля было выделено 15 млн грн, из государственного бюджета. Отбор подрядчиков и закупка лодок и автомобилей проводились через систему ProZorro, что позволило сэкономить более 1 млн гривен. Сэкономленные средства мы направили на приобретение дополнительного оборудования, крайне необходимого для работы патруля на воде - эхолотов, приборов ночного видения, станций связи. Этот опыт мы будем использовать и для других регионов Украины. Уже запущены патрули в Харьковской, Николаевской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Ровенской областях, на очереди Одесское и Черноморское управление», ̶ сообщил Ярема Ковалив.

Он акцентировал внимание и на том, что в 2017 году впервые за последние 10 лет рыбоохранный патруль на территории всей Украины достаточном объеме обеспечен топливом, чтобы во много раз повысит эффективность работы.

setki07-mРассказывая о новой современной технике, Начальник Киевского рыбоохранного патруля Владимир Мухин подчеркнул, что все приобретенные лодки были изготовлены в Украине, они имеют разные технические характеристики и мощность двигателя от 15 до 150 лошадиных сил, что необходимо для работы на водоемах от малых рек до крупных водохранилищ при любых погодных условиях. Машины Ford Ranger и Renault Duster, являются мощными внедорожниками, которые позволят оперативно добираться до всех водоемов даже в условиях плохого качества дорог.

«Наличие современной техники позволит вывести показатели работы инспекторов на качественно иной уровень. Сейчас мы получили все необходимое для того, чтобы сфокусироваться на спецоперациях по выявлению значительных нарушений правил рыболовства и борьбе с браконьерством», ̶ добавил Владимир Мухин.

«Борьба с браконьерством многоэтапная и многовекторная. Не только на воде необходимо пресекать факты нарушений – это последний рубеж. Нужно воспитывать нашу молодежь, прививая ей любовь к природе своего края, чтобы у нее и в мыслях не было уничтожить рыбу в его родном ставке. Хорошо было бы воскресить зеленые гуманные традиции – акции «Убери берег», «Убери полянку». Нужно прививать у наших детей цивилизованное, бережное, уважительное отношение к природе. А браконьер – он преступник. И поступать с ним необходимо по букве Закона», – говорит заместитель директора Департамента Агро политики Киевской Облгосадминистрации Владимир Нестеренко.

setki08-mВо время Акции было уничтожено более 9 километров браконьерских сетей. Так же в костер попали и другие конфискованные орудия незаконного лова.
Утилизация этих снастей, стала итогом совместной природоохранной работы Киевского Рыбоохранного Патруля и общественности.

«Рыбный патруль постоянно совершает антибраконьерские рейды совместно с общественностью. Ее помощь очень значительна. Но для того, чтобы сократить факты браконьерства на наших водоемах до минимума необходима помощь всех. Если Вы отдыхаете у воды и стали свидетелем правонарушения, то немедленно сообщите об этом в полицию, или на телефон «Горячей Линии» Госрыбагентства 0-800-50-52-50. Только все вместе мы сможем очистить наши реки от этого зла. Помните! Пройдя молча мимо фактов нарушений, которым стали свидетелем, вы невольно становитесь его соучастником», – сказал Александр Чистяков.

Патруль и общественность уничтожили браконьерские орудия лова. Они уже никогда не смогут убивать наши водоемы. А с 1 марта Киевский рыбоохранный патруль и общественность на новой технике и с новым снаряжением выйдут в рейды для бескомпромиссной борьбы с браконьерством!

setki09-mИнициаторами Акции выступили: Агентство рыбного хозяйства Украины Киевский Рыбоохранный Патруль, Департамент Агро политики Киевской Облгосадминистрации, Ассоциация рыболовов Украины.


Скажем, НЕТ БРАКОНЬЕРСТВУ!!!!


Пресс-служба Ассоциации рыболовов Украины / 2017г.