«Протяни руку помощи рыбе»

.

- Когда-то во время нереста не звонили в колокола, а проезжающим по побережью телегам укутывали колеса, чтобы не скрипели. Таким образом, наши предки чтили и уважали таинство природы – нерест рыбы – говорит глава Ассоциации рыбопромысловиков Киевского водохранилища Николай Шинкаренко.

Согласно Приказа Управления рыбоохраны в Киевской области установлены сроки запрета на вылов рыбы в связи с ее нерестом с 1 апреля по 9 июня (включительно) на Киевском и Каневском водохранилищах. Разрешен только любительский лов рыбы в пределах территорий населенных пунктов, если там нет природных нерестилищ, на одну удочку или спиннинг с одним крючком в светлое время суток.

- В последние десятилетие из-за хозяйственной деятельности человека Киевское водохранилище утратило большую часть природных нерестилищ. Там где раньше были традиционные места нереста рыбы, сегодня бетонные берега частных владений. Киевское водохранилище многострадальный водоем - еще свежа память о произошедшей эко трагедии зимой 2010 года, когда после залпового сброса воды рухнувший лед своей массой раздавил более тысячи тонн рыбы. К этому водоему еще долгие годы нужен будет особый, внимательный и бережный подход, чтобы восстановить в нем рыбью популяцию. В этот нерестовый, сложный для рыбы период она очень нуждается в помощи и защите человека – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Поэтому установку искусственных нерестовых гнезд трудно переоценить – они остро необходимы рыбе и нашим водоемам. Из-за своей универсальной конструкции гнезда не подвержены перепадам уровня воды, а так же икра отложенная на них хорошо прогревается и освещается. В естественных природных условиях с такими идеальными условиями нерестилищ осталось не более 4%.

213 апреля в рамках Программы «Восстановления Киевского водохранилища» Ассоциация рыболовов Украины и Ассоциация рыбопромысловиков Киевского водохранилища установили 2 500 искусственных нерестовых гнезд. Перед этим ранним утром, инспекторы Киеврыбоохраны проверили акваторию, чтобы на ней не было браконьерских сетей.

В районе установки нерестилищ будут действовать круглосуточные Пункты дежурства рыбинспекции и общественности.

Это яркая масштабная Акция - наглядный пример Защиты, Помощи и Охраны рыбных запасов страны, проводимых совместно общественностью и государственными структурами.

- Чтобы приблизительно оценить пользу от искусственных нерестовых гнезд, нужно знать, что на одно стандартное искусственное нерестовое гнездо плотва и лещ откладывают в среднем 2 млн. икринок. Обычно выживаемость ее высокая, убыль составляет всего 10-15%. – дала справку ихтиолог Киеврыбоохраны Анна Надюк – В среднем на 5 тыс. икринок приходится одна взрослая особь. Не сложно подсчитать, что из 2 млн. икринок получится 400 взрослых экз. рыб. Средний вес половозрелого леща 500 гр., плотвы 200 гр. Так как они нерестятся совместно, то одно искусственное нерестовое гнездо обеспечивает жизнь 280 экз. плотвы (56 кг) и 120 экз. леща (60 кг).

3Созревание икры зависит от ее прогреваемости. И поэтому любое колебания уровня воды может для нее нести самые фатальные последствия. При сбросе воды в водохранилище икра может оказаться на голой земле, в результате высохнув погибнуть. При подъеме же воды, она не сможет прогреться и дать жить мальку.

От всего этого искусственные нерестовые гнезда защищены, так как устанавливаются на плавучих буях, которые колеблются поднимаясь или опускаясь вместе с уровнем, а значит, икра на нерестовых гнездахх будет находиться все время на одной и той же глубине. Рыбопродуктивность искусственных нерестовых гнезд очень высока.

После установки нерестовых гнезд начинается кропотливая работа по их обслуживанию. Гнезда необходимо регулярно промывать, чтобы икра не заиливалась и не загрязнялась. То есть начинаются трудовые будни по уходу за искусственными нерестилищами. И эта забота о будущей молоди рыбы ложится на общественность, так как нет государственных служб выполняющих эти работы.

Не надо так же забывать о необходимости в усиленной охране этих нерестовых мест от браконьеров.

4- Если мы хотим, чтобы в наших реках была рыба необходимо объединить усилия общественности и органов рыбоохраны для совместной борьбы с браконьерством. Нужно дать рыбе отнереститься! А то наблюдается нездоровый браконьерский ажиотаж. Всем захотелось икряной рыбки… Рост фактов нарушений природоохранного законодательства происходит из-за мизерности штрафов и легкости наказания, а так же утрачена вера в неотвратимость наказания за совершенное нарушение – говорит Александр Квасильчук первый заместитель начальника Киеврыбоохраны. - Уважаемые рыболовы, и все неравнодушные к болям водоемов граждане - помогите защитить рыбу, не допускайте варварского вылова рыбы в период нереста!

Не оставайтесь равнодушными к нарушениям природоохранного законодательства и в случае выявления фактов браконьерства в водоемах сообщайте о них в природоохранные и правоохранительные органы. Напоминаем телефон Горячей Линии Главрыбвода: в будние дни – (044) 486-44-59; в нерабочие часы, выходные и праздничные дни – (044) 486-44-24 на электронную почту Ця електронна адреса захищена від спам-ботів. вам потрібно увімкнути JavaScript, щоб побачити її. По Киеву и Киевской обл. обращаться в Киеврыбоохрану: тел. Горячей Линии – (044) 489-60-27; (097) 508-88-51

5В Акции приняли участие катера Управления рыбоохраны в Киевской области, Ассоциации рыболовов Украины, а так же промысловые сейнера Ассоциации промысловиков Киевского водохранилища.

Так же в этой масштабной Акции «Протяни руку помощи рыбе» приняли участие представители Облгосадминистрации, Института рыбного хозяйства Украины, Национальной экологической Рады Украины.

 

 

 

6Как сделать искусственное нерестовое гнездо:

нужно связать хвойные ветви «венком» или «букетом». Гнездо должно быть диаметром не менее 0,5-1 м и выставляется на глубине 0,5 – 0,8 м от поверхности воды, тогда оно эффективно. Для этого к искусственному нерестовому гнезду привязывается на веревке пластиковая бутылка, которая обеспечит гнезду плавучесть. От 20 до 50 гнезд собираются в одну линию с промежутком в 2 метра друг от друга (так за ними проще в будущем будет ухаживать – промывать икру от мелкого сора и ила). Всю эту вереницу искусственных нерестовых гнезд пригружают привязывая в нескольких местах груз, которым могут служить обычные кирпичи. Положительный метод заключается в том, что при снижении или поднятии уровня воды икра на гнездах всегда остается на первоначальной глубине.

Также искусственные нерестовые гнезда можно изготавливать из матерчатых или капроновых сетей, которые натягивают на проволочные обручи диаметром от 0,5 до 1 метра. Для этого часто используют или списанные промышленные орудия лова или конфискованные браконьерские сети, которые по решению суда подлежат утилизации. Таким образом, браконьерские снасти, которые ранее приносили боль и уничтожение нашим водоемам, будут служить для восстановления рыбьих стай.
Призываем всех пользователей водных объектов приобщиться к данному делу. Эти меры помогут увеличить численность рыбьих стай в отечественных водоемах.

Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины 

78