Предупредительная Акция «Внимание! Опасный ЛЕД »

.

16 февраля 2017года в столице на Оболонском заливе спасательные службы и общественность провели предупредительную Акцию "Внимание! Опасный ЛЕД!"

led1-0«Хобби, которое может стоить жизни». Именно так в столичной Госслужбе по чрезвычайным ситуациям спасатели окрестили зимнюю рыбалку. Оказывается, что, в общем, по стране в этом году подо льдом уже погибли более 80 человек! Поэтому чиновники и общественность в очередной раз решили напомнить Правила безопасного поведения на льду зимним рыболовам и способы спасения, если возникнет экстремальная ситуация.

- Рыбалка хуже гриппа. Ей больные миллионы наших сограждан - говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - Рыбной ловлей увлекаются круглый год. И зима не исключение. Любителей зимней подледной рыбалки в шутку называют «пингвинами». Но, кроме того, что рыболовов и этих милых существ окружают ледяные торосы и они ловят рыбу, их больше ничего не связывает. Пингвины в воде ловкие, быстрые, исправные охотники. Что не скажешь о рыболовах, провалившихся под лед. Ватные штаны и кожух, намокая, становятся неподъемными гирями, таща рыболова на дно ... Сегодня 21 век и поэтому на зимнюю рыбалку необходимо одевать современные, легкие, непромокаемые комбинезоны. Благо их выбор в любом рыболовном магазине большой. Первый лед и последние его дни некоторые рыбаки ждут, как «праздник». Действительно в этот период рыба более активна. Но не следует забывать при этом Правила безопасности поведения на льду. Ведь именно неокрепший лед, самоуверенность и пренебрежение к собственной безопасности становятся порой причиной трагедии.

led2-0Главное управление ГСЧС Украины в г.Киев, аварийно-спасательная водолазная служба "Киевская служба спасения", Агентство рыбного хозяйства Украины, Служба экстренной медицины, Линейный отдел в Речном порту Киев ГУ МВД Украины, Ассоциация рыболовов Украины, Национальная экологическая Рада Украины, ОО « Эко Громада », Общественный совет при КГГА вместе с инспекторами Киевского рыбоохранного патруля пошли на лед к рыбакам, чтобы напомнить им о Правилах безопасности поведения на льду и Правилах любительской рыбалки. Мероприятие проходило на замерзшем Оболонском заливе.

В течение последних двух зимних месяцев погода переменчива, то морозы, то оттепель. Как следствие, река Днепр свободна ото льда. Только по заливам и на озерах стоит лед. Местами он в промоинах, хрупкий, и поэтому опасен.

Спасатели, рыбоохрана, общественность обеспокоены неподготовленностью некоторых любителей зимней рыбалки. Для этого в профилактических целях было принято решение о проведении предупредительной акции «Внимание! Опасный лед ».

- Это мероприятие, инструктаж, обучение с рыбаками, раздача им Памяток поможет многим избежать экстремальных ситуаций на ледовой водоеме в будущем - говорит представитель общественной организации «Эко Громада» Виталий Даниленко.

led3-0Для рыбной ловли сейчас благодатная пора. Ни холод, ни ветер - не пугают заядлых рыбаков. А в солнечные дни лед киевских заливов «черный» от количества рыбаков на нем.

- Опытные рыболовы заботятся о своей безопасности, и имеет при себе снаряжение, с помощью которого в случае беды они смогут спастись сами или помочь товарищу, попавшему в беду - сказал начальник Киевского рыбоохранного патруля Владимир Мухин - В этом рейде столичные спасатели для рыболовов прочитают лекцию о поведении и по спасению на льду. Вода - это стихия! И к ней нужно относиться уважительно.

По сведениям спасателей, хотя год только начался, но уже успел забрать с собой не одну человеческую жизнь на коварном льду зимних водоемов.

Водолазы сообщили, что такого количества трагических случаев, как в этом году, давно не было. Люди гибнут на воде практически каждый день. Общие цифры по Украине за зиму поражают - более 80 погибших. Очень больно, когда погибают дети, а в этом году уже 9 юных жизней унесли зимние водоемы. При этом спасены 83 человека, в том числе 19 детей.

- Такие мероприятия являются действительно важными, в первую очередь для тех, кто не представляет свою жизнь без рыбалки. Это увлечение может заставить человека забыть о собственной безопасности. Рыбаки - экстремалы, сами того не замечая, подвергаются риску. Такие учения необходимы, чтобы напомнить каждому, что никакое хобби не стоит человеческой жизни. Мы стараемся уберечь людей от необдуманных поступков, или хотя бы научить, как спасти себя и товарища в чрезвычайной ситуации. Конечно же, самостоятельно спасатели столичной Госслужбы по чрезвычайным ситуациям со всеми экстренными случаями не справятся, поэтому это еще одна прекрасная возможность отработать взаимодействие с другими службами Киева по спасению граждан, попавших в опасность на воде. Мы друг с другом поделимся опытом и умением, и надеемся, что они пригодятся только на тренировках, - отметил глава столичного главка ДСНС Андрей Ватолин.

led4-0- Зимняя рыбная ловля – это хобби! И оно не должно превращаться в экстремальную ситуацию. Пренебрежение Правилами безопасности во время пребывания на льду может стать причиной трагических последствий. Кроме того, необходимо быть особо внимательным при повышении температуры, так как лед может стать тонким и хрупким, что в свою очередь повышает уровень опасности нахождения на нем – сказал начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций при КГГА Роман Ткачук - Для предотвращения несчастных случаев на льду, спасатели и представители общественных организаций регулярно проводят активную информационно-разъяснительную работу. Специалисты Службы спасения посещают места, где обычно собирается большое количество людей, и напоминают им Правила поведения на льду.

Но статистика, к сожалению, не утешительная и говорит, что ежегодно водная стихия уносит около 200 человеческих жизней по всей стране.

Во время акции первый заместитель главы Госрыбагентства Украины Владимир Фалей рассказал о сложном зимнем периоде для рыбы. Объяснил рыболовам, где разрешена, а где нет любительская рыбалка на столичной акватории в осенне-зимне-весенний период. Напомнил о суточной норме и размерах рыбы разрешенных к вылову Правилами любительского рыболовства. Призвал к гуманному, цивилизованному отношению к водоемам, водным живым ресурсам и к природе родного края.
Инспектора Киевского рыбоохранного патруля раздали брошюры с картами разрешенных для любительской рыбалки местами в зимний период.

led5-0В вырубленной специально для этого проруби спасатели Главного управления ГСЧС Украины в г.Киев, аварийно-спасательная водолазная служба "Киевская служба спасения" показали наглядно, как необходимо спасать человека провалившегося под лед. Сначала объяснили, как нужно действовать с помощью подручных средств: палки и веревки. А потом продемонстрировали профессиональное оборудование для этих целей.

Служба экстренной медицины продемонстрировала приемы и действия по оказанию первой медицинской помощи человеку, побывавшему в ледяной воде.

Представители общественных организаций раздали рыбакам на замерзшем Оболонском заливе Памятки с Правилами безопасности поведения на льду.

Командир Коммунальной аварийно-спасательной службы Дмитрий Пихало обратился к рыболовам - Не увлекайтесь на водоемах спиртным. Старайтесь не выходить на лед в одиночестве. Помните, что в ледяной воде человек может быть только в течении десяти минут. Ознакомьтесь с Правилами поведения на льду. Будьте внимательны к себе и к соседу! Если стали свидетелем экстремального случая сразу же звоните в службу спасения.

Три недели назад в столице возле Киевской ГЭС произошла трагедия. Рыбак провалился под лед. Круглосуточно шли поиски. Водолазам удалось найти тело только через две недели после трагедии. Спасатели обращают внимание на то, что, несмотря на ночные морозы, лед на реке в месте пролома был всего 4 см.

led6-0Ассоциация рыболовов Украины, Главное управление ДСНС Украины в г.Киев, аварийно-спасательная водолазная служба "Киевская служба спасения", Госрыбагентство Украины обращаются к рыболовам с просьбой соблюдать Правила безопасности во время пребывания на льду и не рисковать своим здоровьем и жизнью. Напоминают, что безопасным считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см; для устройства катка - не менее 10-12 см (для массового катания - 25 см); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда, прыгая на нем или ударами ноги. Если от удара по льду пешней на нем появляется вода, то немедленно уходите с того места. Также не следует идти на водоем в одиночку и в ночное время. Отправляясь на рыбалку, обязательно необходимо предупредить родных, куда вы идете. Кроме того, категорически запрещается употреблять алкогольные напитки до и во время пребывания на льду.

Друзья! Будьте осторожны на зимнем водоеме! Соблюдайте Правила безопасности поведения на льду! Человеческая жизнь бесценна, и не стоит рисковать ею ради улова в пару окуньков! - Ассоциация рыболовов Украины.

Ассоциация рыболовов Украины напоминает:

- На календаре конец февраля, зима вступила в свою завершающую фазу. Последние дни зимы очень опасны для занятия зимней рыбалкой. Холод уходит и уступает место теплой погоде. Лед тает, он становится уже не такой крепкий, на нем появляются промоины, а местами и открытая вода. В этот период рыба особенно активна и поэтому заядлые рыбаки стремятся на этот опасный лед. Но сегодня нужно быть особенно внимательным на льду - говорит глава Ассоциация рыболовов Украины Александр Чистяков – Я не собираюсь Вам рассказывать всякого рода «страшилки», а тем более отговаривать заниматься своим любимым делом – подледной рыбалкой. Нет! Хочу лишь напомнить Вам об элементарных Правилах поведения на льду, чтобы ничто не омрачило зимнею рыбалку, и Вы могли бы избежать всяческих недоразумений на ней:

led7-0Несложные Правила на льду, которые уберегут Вас от неприятностей

- Если толщина льда меньше 5-7 сантиметров, то выходить на него опасно. Надежный лед имеет синий или зеленоватый оттенок.

- Заходить на лед и выходить с него безопаснее в местах, где мель, желательно, чтобы эти места не были укрыты снегом. Передвигаться по льду лучше по протоптанным дорожкам.

- При выходе на лед обязательно захватите с собой веревку длиной около 10-15 метров.

- Обходите места с быстрым течением. Места, где в реку впадают ручьи, где сбрасывают отработанную теплую воду. Не приближайтесь к трещинам, подталинам, вмерзшим в лед веткам, водорослям, осоки…

- Если Вы используете на рыбалке палатки, то только предназначенные для зимней рыбалке, они своей конструкцией отличаются от обычных «летних». В зимних палатках лучше выход, больше пространства просматривается.

- Верхняя зимняя одежда, желательно, чтобы была на молнии, а рюкзак и ящик с снастями одевайте только на одно плечо, чтобы в случае необходимости от них возможно было бы быстро освободиться.

- В подозрительных местах проверяйте толщину льда пешней. Но бейте ей не у себя под ногами, а несколько в сторону. Если лед пробивается с одного удара, то немедленно возвращайтесь назад

- Лед проламывается мгновенно обычно при «последнем» льду, на первом перед проломом происходит некоторое проседание и характерное потрескивание. Если Вы заметили или услышали подобные признаки, то немедленно старайтесь оставить этот опасный участок. Возвращаться лучше по своим же шагам.

led8-0Особое внимание уделяйте местам потенциальной опасности:

- Лед может быть непрочным около стока воды (например, с фермы или предприятия);
- Тонкий или хрупкий лед вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, где водоросли вмерзли в лед;
- Обходите участки, покрытые толстым слоем снега - под снегом лед всегда тоньше;
- Тонкий лед и там, где бьют источники, где быстрое течение или ручей впадает в реку;
- Особенно осторожно спускайтесь с берега; лед может неплотно соединяться с берегом, возможны трещины, подо льдом может быть воздух.

Если лед начал трещать и появились характерные трещины - немедленно возвращайтесь. Не бегите, а отходите медленно, не отрывая подошвы обуви от льда.

Зимняя подледная ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил поведения на льду:

- Не делайте рядом много лунок
- Не собирайтесь большими группами на одном месте;
- Не бурите лунки на переправах;
- Не ловите рыбу вблизи промоин и слишком далеко от берега, какой бы клев там ни был;
- Всегда держите под рукой прочную веревку длиной 12-15 метров;
- Положите рядом с лункой доску или большую ветку.

Не выходите на лед в темное время суток. Не оставайтесь один на льду (особенно опасен "первый" и "последний лед»). Позаботьтесь, чтобы с Вами всегда был товарищ, готовый помочь в случае проваливания под лед.

Не носите на плечах сумки, рюкзаки (особенно на двух лямках) во время передвижения по льду - вещи следует переносить в руках, чтобы в случае проваливания под лед можно было быстро освободиться от них.

Позаботьтесь, чтобы Вы имели при себе "спасалки"- заостренные штыри с удобным захватом, с которыми Вы сможете в случае необходимости вытащить себя из полыньи (без них руки будут скользить по льду и Вам будет трудно зацепиться за скользкий лед).

led9-0Если провалились под лед

Широко раскиньте руки, чтобы опереться на края ледового пролома и чтобы не погрузиться с головой. Действуйте решительно и не пугайтесь - тысячи людей проваливались и смогли спастись.

Старайтесь не обламывать края полыньи, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью (или перевернувшись - спиной) и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное - приспособиться и действовать так, чтобы тело занимало наибольшую площадь опоры на льду.

Выбравшись из ледового пролома, откатитесь от проруби, а затем ползите в ту сторону, откуда Вы пришли и где прочность льда проверена. Несмотря на то, что сырость и холод будут побуждать Вас бежать и согреться, будьте осторожны до самого берега, а уж там - не останавливайтесь, пока не окажетесь в теплом помещении, где разотритесь, переоденьтесь в сухую одежду и выпейте горячего чая.

Если в Вашем присутствии на льду провалился человек, немедленно известите ему, что идете на помощь (этим Вы немного успокоите его). Подложите под себя лыжи, доску, фанеру (это увеличить площадь опоры) и уже на них подползайте к проруби. Приближайтесь к пролому, только ползком и широко разбрасывая при этом руки. К самому краю полыньи НЕ подползайте, иначе в воде окажетесь и Вы. Ремни, шарфы, доска, жердь, санки или лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные вместе ремни, шарфы или доски надо за 3-4 метра до пролома.

Если для оказания помощи нет ничего, тогда 2-3 человека ложатся на лед цепочкой, приближаются к потерпевшему, держа друг друга за ноги, а первый из них подает пострадавшему ремень, одежду и тому подобное.

Первая медицинская помощь человеку, который провалился под лед и спасен, должна быть направлена на предотвращение дальнейшего переохлаждения.

****

led10-0Ассоциация рыболовов Украины выступила с инициативой создания Штаба по предотвращению экстремальных ситуаций на столичной и областной зимней акватории, а так же предупреждению массовой гибели рыбы от явлений замора.

В него войдут: представители Киевского рыбоохранного патруля, Главного управления ГСЧС Украины в городе Киев, аварийно-спасательной водолазной службы "Киевская служба спасения", Госэкоинспекции, Агентства водного хозяйства Украины, санитарно-эпидемиологической станции, Киевской государственной администрации и рыболовной общественности.

Под особое внимание будут взяты места на водоемах традиционного скопления рыболовов.

А чтобы избежать явлений замора рыбы подо льдом, ихтиологи Киевского рыбоохранного патруля, инспекторы Госэкоинспекции и научные сотрудники Института гидробиологии НАН Украины будут осуществлять замеры количества растворенного в воде кислорода, чтобы при его уменьшении немедленно приступить к осуществлению противозадушных мероприятий.


Пресс служба Ассоциации рыболовов Украины // 2017