Состояние самой большой реки Украины. Куда делся могучий Днепр?

.

Мечта любого градоначальника – больше свободной столичной земли… При этом древнейшей реки Днепр становится меньше…
7 августа 2015 года, прямо посредине Днепра, по щиколотку в воде, состоялась пресс конференция «Состояние самой большой реки Украины. Куда делся могучий Днепр?»

01- Днепр перегородили плотинами для получения электроэнергии. Величайшая река Европы потеряла собственное течение и не в состоянии смыть все то, что попадает в нее вместе с бытовыми и производственными стоками и сливами. А ведь по берегам Днепра стоят мегаполисы, металлургические и химические гиганты… Вода в каскаде Днепровских водохранилищ напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева, - говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - Берега хаотично застраиваются, уничтожая природные нерестилища, пойменные луга, протоки, острова… Земснаряды в погоне за сиюминутной выгодой разрывают на части реку, меняя ландшафт дна и конфигурацию береговой линии, изменяя русло Днепра. Только в воспоминаниях классиков Днепр остался «широким и могучим…». Потребительское отношение к реке привело к тому, что земснаряды работают не для блага реки и общества, а сугубо исходя из корыстных целей. Они не расчищают наносы, давая реке шанс на вторую жизнь, а добывают песок на продажу. В результате между мостом Метро и мостом Патона на середине реки стало настолько мелко, что уже из воды выглядывает «новый» остров.

02На этой отмели на пресс конференции 7.8.2015 прямо посредине Днепра (по щиколотку в воде) о его проблемах рассказали: в.о. главы Госводагентства Украины Ирина Овчаренко, руководитель Госэкоинспекции Украины Андрей Заика, глава Всеукраинской экологической Лиги Татьяна Тимочко, глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков, директор КП «Плесо» Денис Пикалов, представители Агентства рыбного хозяйства Украины, народные депутаты Украины и депутаты Киевсовета, эксперты Национальной экологической Рады Украины, «жители реки» члены Водно-моторного Клуба «Выдубецкий».

Поистине состоялось уникальное зрелище – чиновники, подкатив брюки и приподняв юбки, чтобы не замочить, прямо посредине Днепра рассказали о своем видении решении проблем Днепра. Общественные организации, организовавшие такие «водные процедуры» добились своей цели. Ведь это одно размахивая руками на берегу пытаться продемонстрировать, во что превращается Днепр, другое дело «потрогать» проблему собственными руками.

03Организаторами данного мероприятия выступили: Всеукраинская экологическая Лига, Ассоциация рыболовов Украины и Водно-спортивный Клуб «Выдубецкий»
После пресс конференции представителям СМИ показали ряд земснарядов, которые противоправно добывают песок в столичной акватории.

- Ниже Южного моста в столичной акватории сегодня незаконно работают около десятка земснарядов, - говорит председатель Водно-моторного Клуба «Выдубецкий» Владимир Стрела – В среднем небольшой земснаряд за сутки намывает от полутора до двух тысяч тонн песка. А их десять! Вдумайтесь, каждые сутки 400 пятидесяти тонных железнодорожных вагонов с песком уходит из реки. Тонна песка сегодня стоит 50 гривен. После несложных арифметических действий можно понять, что такой высокорентабельный бизнес на гибели реки попытаются сохранить на самых верхних уровнях. И поэтому, чтобы прекратить это варварское отношение к величайшей реке Европы, необходим общественный резонанс.

04Прогулка посредине Днепра пешком стала реальностью!

Между мостом Метро и мостом Патона на середине реки стало настолько мелко, что уже из воды выглядывает клочок песка

С берега и с мостов этот островок даже не видно, настолько он крохотный, но если подплыть к нему на лодке, то на нем можно даже погулять и позагорать!

Этот островок находится примерно в ста метрах от берега напротив «ладьи». Участок реки рядом с ним размером с баскетбольную площадку зарос лилиями и водорослями. На этом выглядывающем из воды клочке песка очень любят сидеть чайки, их там постоянно топчется несколько десятков, по ним остров можно опознать с берега.

Если остановить лодку метрах в пятидесяти от этого островка, то пешком по воде можно дойти до него. Дно там просто отличное – песок, никакого ила! Гулять по воде мешает только сильное течение – все-таки середина реки! Прохаживаясь, видишь, как рядом плавает мелкая рыба…

05В зарослях лилий и водорослей, которыми обросли мелководья, рыбаки ловят краснопера и карасей

Вокруг островка в радиусе 50 метров глубина по колено. После прогулки пешком по воде мы на крохотном острове. Вокруг – сотни метров воды и ощущения очень непривычные, чувствуешь себя чуть ли не библейским персонажем, который ходил по воде…

С берега свадебные картежи останавливающиеся возле памятника создателям Киева, удивленно смотрели на людей гуляющих посреди Днепра… Уже сегодня на «новую землю» можно плыть на лодке с шезлонгом и загорать, а то и поставить стол…

– За несколько лет сюда нанесет еще больше песка, здесь начнут расти кусты, а еще со временем и деревья, – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Растения начнут пускать корни, и тогда здесь будет скапливаться очень много песка. Вот так и появляются новые острова.

06Полноценный остров – только через 10 лет

Мелководье здесь уже далеко не первый год, так как от правого берега практически до фарватера тянутся струенаправляющие дамбы, сооруженные еще в 1974 году.

– Раньше между этими четырьмя дамбами было довольно глубоко, но сейчас ситуация изменилась. В этом месте течение тормозится, и осадки оседают на дно, – рассказывает глава Госэкоинспекции Андрей Заика – С каждым годом это место мелеет. Может ли там образоваться настоящий полноценный остров? Конечно. Все зависит от того, сколько воды пройдет, сколько осадков в ней будет. Этого никто не сможет просчитать. Но я думаю, что лет десять для этого нужно. Если будут сильные паводки, то этот процесс может ускориться, так как в паводок усиливается перенос взвешенных частиц, то есть больше песка в паводок несет. Вот, к примеру, еще одна мель, но совсем другого толка, образовывается возле берега напротив ладьи из-за того, что молодожены кидают бутылки из-под шампанского в воду уже десятки лет. Слой бутылок на дне достиг полутора метров!

07Глава Всеукраинской экологической Лиги Татьяна Тимочко, считает, что этот остров и мель образовались потому, что последние три десятилетия к Днепру относятся неподобающе плохо, его проблемами вообще ни кто не занимается.

– С природой, а особенно с водными ресурсами нужно быть очень осторожными. Возле завода Ковальской отбирали песок земснарядами, в результате природа «затягивала» вырытые ими на дне глубокие котлованы за счет острова Великий. Его берега обваливались, что привело к тому, что площадь острова уменьшилась на 27% – говорит Татьяна Тимочко. – Возле заповедного острова Козачий незаконная добыча песка спровоцировала сдвиг грунта, начались оползни, разрушение береговой линии. Больно смотреть на лежащие корнями кверху упавшие в воду деревья. При строительстве Дарницкого моста сначала намыли остров для опор, тем самым сузив в этом месте реку, что чревато разливами и подтоплением частного сектора Осокорков при паводках. А в 2010 году спустили 11 млрд куб.м воды из Киевского моря, что привело к массовой гибели рыбы. Там поистине тогда разыгралась эко катастрофа. Все эти «эксперименты» приводят к тому, что меняется природное равновесие, одним из примеров этому появление новых островов. Из-за непродуманной, а иногда преступной хозяйственной деятельности изменяется эко система древнейшей реки Европы, нашего Днепра. Не надо забывать, что сегодня окружающая нас природная среда очень зависима от человека. И все действия необходимо принимать при сбалансированном уважительном отношении к ней.

Вода спала и появилась мель

Недалеко от «нашего нового» острова, справа по течению, а также ближе к мосту метро тоже есть заросшие лилиями и даже камышами мелководья. Из воды торчат коряги, принесенные паводком. Выглядит все это, мягко говоря, не очень красиво. У тех, кто фотографируются возле «ладьи», все это «болото» попадает на фотографии…

09– Процесс зарастания водоема говорит о его старении, – утверждает депутат, секретарь Комиссии по экополитике Киевсовета Сергей Костюк. – Мы рассматривали несколько предложений по расчистке этой мели на заседании Комиссии. Но решение пока не принято. К таким вещам необходимо подходить осторожно, взвешено – с природой не шутят. Подождем выводы ученых объясняющих причину произошедшего и на основании него примем решение. Безсомненным является то, что давно пора навести порядок в выдаче разрешений на гидронамывы. Такое количество всякого рода разрешительных и прочих документов просто невозможно собрать. Чиновник специально завел ситуацию в угол. Вот и наблюдаем, что там, где работа земснарядов нужна для реки, их нет. А по заливам, где есть на дне большие запасы песка, работают земснаряды, при этом, не имея ни единого документа. Сегодня есть возможность все это изменить и направить в цивилизованное русло. Государственные структуры приглашенные участвовать в этой пресс конференции посредине Днепра объявили о реформировании работы своих ведомств. И данное мероприятие подтолкнет их к созданию Программы восстановления Днепра.

11В «Плесо» говорят, что чистить эту растительность нет смысла.
– Сейчас уровень воды очень упал, потому мы наблюдаем подобные обрастания и цветения. – Но скоро уровень воды поднимется и этого не будет видно. Потому нет смысла нарушать подводную экосистему.

- Проблема сама собой не рассосется. Будет видно эту мель или ее на какой-то период закроет поднявшаяся вода, все равно она никуда не денется и ситуация будет только осложняться - Поэтому глава Ассоциации рыболовов Александр Чистяков предлагает другой вариант. – У нас есть такое государственное предприятие при Минтрансе, как «Укрводпуть». В его обязанности входит расчистка фарватера Днепра – это стратегический транспортный путь. Кроме него ни кто не имеет всего пакета разрешительных документов на дноуглубительные работы на Днепре.

13В то же время десятки нелегальных земснарядов разрывают на клочья реку, добывая песок, где им вздумается. Необходимо разработать Программу по восстановлению Днепра, а для того, чтобы определить, кто этим будет заниматься провести Конкурс среди организаций, занимающихся дно углубительными работами и дать им право со всеми необходимыми для этого разрешительными документами на расчистку действительно жизненно важных для Днепра мелеющих мест. Наконец-то нужно обратить внимание, в каком неудовлетворительном состоянии находятся наши водные объекты. За последние двадцать лет в нашей стране бесследно исчезло более 10 000 водных объектов… Да, что далеко ходить, только в столице с карты Киева исчезло более ста водоемов! Стране и городу давно нужна Новая Водная Политика. А государственное предприятие «Укрводпуть», а так же другие специализированные коммерческие предприятия могли бы приступить к расчистке вот таких мест, которые сегодня подвержены заносам. Для этого нужно чиновникам начать добросовестно выполнять возложенные на них обязанности, а так же привлекать к своим решениям науку. И тогда возможно Днепр станет вновь «бескрайним и могучим», каким его воспели классики.

Ассоциация рыболовов Украины // 2015