Опасный Лед…

.

Рыбалка хуже гриппа. Ей больны миллионы наших сограждан – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков. – Рыбной ловлей увлекаются круглый год. И зима не исключение. Любителей зимней подледной рыбалки шутя, называют «пингвинами».

Но, кроме того, что рыболовов и этих милых зверушек окружают ледяные торосы и они являются любителями рыбы, их больше ничего не связывает Пингвины в воде ловкие, быстрые, искусные охотники. Чего не скажешь о провалившимся под лед рыболове. Ватные штаны и кожух, намокая, становятся неподъемными гирями, увлекая рыболова на дно…Сегодня 21 век и поэтому на зимнюю рыбалку необходимо одевать современные, легкие, непромокаемые, непродуваемые комбинезоны. Благо их выбор в любом рыболовном магазине широк. Первый лед некоторые рыболовы ждут, как праздник. Действительно в этот период рыба более активна. Но не следует забывать при этом Правила безопасности поведения на льду. Ведь именно неокрепший лед, самоуверенность и пренебрежение к собственной безопасности становятся порой причиной трагедии.

Ассоциация рыболовов Украины, Управление Службы чрезвычайных ситуаций при КГГА, водолазно-спасательная служба КГГА, КП «Плесо», Общество Красного Креста Украины вместе с ихтиологами и инспекторами Главрыбвода пошли на лед к рыболовам, чтобы напомнить им о Правилах поведения на льду и Правилах любительской рыбной ловли. Мероприятие проходило на замерзшем Оболонском заливе.

image003 300x225Сильные морозы все большее количество рыболовов привлекают на лед. Поэтому Ассоциация рыболовов Украины, спасатели, медики и рыбоохрана обеспокоены неподготовленностью некоторых рыболовов.

- Такие рейды, инструктаж, учеба с рыболовами, раздача им Памяток поможет многим избежать экстремальных ситуаций на замершем водоеме в будущем – говорит начальник Управления Службы чрезвычайных ситуаций при КГГА Роман Ткачук.

Для рыболовов сейчас благодатная пора. Ни холод, ни ветер – не пугают заядлых рыболовов.

- Опытные рыболовы заботятся о своей безопасности, и имеет при себе снаряжение, с помощью которого в случае беды они смогут спастись сами или помочь товарищу, попавшему в беду – сказал заместитель главы КГГА Петр Пантелеев - В этом рейде столичные спасатели для рыболовов прочитают лекцию о поведении и по спасению на льду. Вода – это стихия! И к ней нужно относиться уважительно. Друзья! Ведь человеческая жизнь бесценна и не следует ей рисковать из-за нескольких штучек пойманной рыбы. Данный рейд и делали, чтобы обратить внимание рыболовов на эту проблему.

image004 300x225По сведениям спасателей МЧС, хоть год только начался, но уже успел унести с собой не одну человеческую жизнь на первом тонком льду отечественных замерзших водоемов.

Статистика, увы, не утешительна и говорит, что ежегодно водная стихия уносит около 200 человеческих жизней.

Во время Акции первый заместитель начальника Главрыбвода Александр Титов рассказал о сложном зимнем периоде для рыбы. Объяснил рыболовам, где разрешена, а где нет любительская рыбалка на столичной акватории. напомнил о разрешенном к вылову размерном ряде рыбы. Призвал к гуманному, цивилизованному отношению к водоемам, рыбьим стаям и природе родного края. Главный ихтиолог Главрыбвода Алексей Ногарев инспектора рыбоохраны роздали брошюры с картами разрешенных для любительской ловли местами.

В вырубленной специально для этого проруби спасатели и водолазной службы показали наглядно, как необходимо спасать человека провалившегося под лед. Сначала продемонстрировали, как нужно действовать при помощи подручных средств. А потом продемонстрировали профессиональное оборудование для этих целей. Так же было представлено «новшество» - летающий дрон, который доставил по воздуху конец веревки спасателю, изображающему тонущего в полынье человека.

image006 300x225Начальник Оболонской водолазно-спасательной станции Александр Доценко обратился к рыболовам - Не увлекайтесь на водоемах спиртным. Старайтесь не выходить на лед в одиночестве. Помните, что в ледяной воде человек может быть лишь не более десяти минут. После семи минут начинаются необратимые процессы в организме человека. Спасенного человека тут же переоденьте в сухую одежду. Если необходимо окажите ему первую медицинскую помощь. Это очень важно до приезда врачей Скорой помощи.

- Ознакомьтесь с Правилами поведения на льду. Они просты и доступны. Будьте внимательны к себе и к соседу! Если стали свидетелем экстремального случая сразу же звоните в службу спасения – призвала заместитель директора КП «Плесо» Александра Борисова - В одиночестве по тонкому льду рыбачить рискованно. Но если вышли на лед компанией – рассредоточьтесь, не собирайтесь в одном месте. Если идете по льду группой – то идите поодиночке с интервалом минимум в 5 метров. Перед выходом на лед обратите внимание на информационные стенды КП «Плесо». На них Вы найдете всю необходимую информацию для безопасного нахождения на льду.

image008 300x225Неделю назад в столице вблизи Труханового острова произошла трагедия. Три рыболова провалились под лед. Двоим, удалось спастись, а третий из-за переохлаждения погиб. При помощи специальной выдвижной лестнице спасателям удалось добраться до пролома льда и вытащить человека из воды.
Спасатели обращают внимание на то, что, несмотря на сильные морозы, лед на реке в месте пролома был всего 4 см.

Ассоциация рыболовов Украины, Управление Службы чрезвычайных ситуаций при КГГА, водолазно-спасательная служба КГГА, КП «Плесо», Главрыбвод просит рыболовов придерживаться Правил поведения на льду во время зимней рыбалки. И напоминает, что безопасный лед на водоеме должен быть для одного человека не менее 7 см., а для нескольких людей 15 см. Ни в коем случае не проверяйте крепость льда, прыгая на нем или ударами ноги. Если от удара по льду пешней на нем появляется вода, то немедленно уходите с того места.

image009 300x225«По первому льду» из разных уголков страны приходят тревожные новости.

Вот и в Запорожье рыболов вместо рыбы «поймал» инсульт и переохлаждение. Инцидент произошел в двухстах метрах от берега.

2 января около 16 часов пришло сообщение, что на льду в затоке находится человек без сознания. Через обледенение и снеговые наметы на проселочной дороге спасатели не смогли подъехать к месту происшествия и пробирались пешком. Пострадавший мужчина лежал на льду и не мог самостоятельно передвигаться. Спасатели почти 3,5 километра несли его на руках к месту, где ждала его скорая помощь. 58- летний человек с общим переохлаждением и инсультом был доставлен в районную больницу.

"Как выяснилось, человек проживает в Запорожье. Он поехал на рыбалку в Васильевский район. По дороге познакомился с другим рыболовом. Во время рыбалки он упал на лед. Подбежавший к нему другой рыболов увидел, что тот без сознания. Он тут же позвонил спасателем и в скорую помощь. В данный момент, потерпевший в тяжелом состоянии в реанимационном отделении больницы", - сообщили в МЧС.
 

image011 300x225Ассоциация рыболовов Украины напоминает:

- На календаре январь, наконец, зима вступила в свои законные права. На реках страны становится лед, а это такая долгожданная пора для многих рыболовов. Это повод наконец-то расчехлить припавшие пылью зимние рыбацкие снасти. Но не стоит забывать и о том, что не на всех водоемах сегодня лед достаточно окреп – говорит глава Ассоциация рыболовов Украины Александр Чистяков - Я не собираюсь Вам рассказывать всякого рода «страшилки», а тем более отговаривать заниматься своим любимым делом. Нет! Хочу лишь напомнить Вам об элементарных Правилах поведения на льду, чтобы ничто не омрачило зимнею рыбалку, и Вы могли бы избежать всяческих недоразумений на ней:

Несложные Правила на льду, которые уберегут Вас от неприятностей

- Если толщина льда меньше 5-7 сантиметров, то выходить на него опасно. Надежный лед имеет синий или зеленоватый оттенок.

image013 300x225- Заходить на лед и выходить с него безопаснее в местах, где мель, желательно, чтобы эти места не были укрыты снегом. Передвигаться по льду лучше по протоптанным дорожкам.

- При выходе на лед обязательно захватите с собой веревку длиной около 10-15 метров.

- Обходите места с быстрым течением. Места, где в реку впадают ручьи, где сбрасывают отработанную теплую воду. Не приближайтесь к трещинам, подталинам, вмерзшим в лед веткам, водорослям, осоки…

- Если Вы используете на рыбалке палатки, то только предназначенные для зимней рыбалке, они своей конструкцией отличаются от обычных «летних». В зимних палатках лучше выход, больше пространства просматривается.

- Верхняя зимняя одежда, желательно, чтобы была на молнии, а рюкзак и ящик с снастями одевайте только на одно плечо, чтобы в случае необходимости от них возможно было бы быстро освободиться.

image019 300x225- В подозрительных местах проверяйте толщину льда пешней. Но бейте ей не у себя под ногами, а несколько в сторону. Если лед пробивается с одного удара, то немедленно возвращайтесь назад

- Лед проламывается мгновенно обычно при «последнем» льду, на первом перед проломом происходит некоторое проседание и характерное потрескивание. Если Вы заметили или услышали подобные признаки, то немедленно старайтесь оставить этот опасный участок. Возвращаться лучше по своим же шагам.

По инициативе Ассоциации рыболовов Украины создается Штаб по предотвращению экстремальных ситуаций на столичной зимней акватории, а так же предупреждению массовой гибели рыбы от заморных явлений.

В него вошли представители: Киеврыбоохраны, МЧС в городе Киев, Госэкоинспекции, Агентства водного хозяйства Украины, санитарно-эпидемиологической станции, КП «Плесо», Киевской государственной администрации, прокуратуры и рыболовной общественности.

image021 300x225Под особое внимание будут взяты места на водоемах традиционного скопления рыболовов. А во избежание заморных явлений рыбы подо льдом, ихтиологи Киеврыбоохраны будут осуществлять замеры количества растворенного в воде кислорода, чтобы при его уменьшении незамедлительно приступить к осуществлению противозадушных мероприятий.

Ассоциация рыболовов Украины // 2016 г.