Жители водоемов нуждаются в нашей помощи!

.

11 февраля на Киевском водохранилище в районе рыбстана села Лебедивка состоялась масштабная Акция «Глоток воздуха» по предупреждению заморных явлений у рыбы в зимний период

1sЗима - сложный период для рыбьих стай. Из-за утери реки Днепр естественного течения, перегороженные плотинами водохранилища, уже не обогащаются, как раньше, кислородом за счет притока «свежей воды». Морозы то же внесли свою лепту, основательно увеличив толщину льда, что привело к уменьшению количества растворенного в воде кислорода. А это может привести к предзаморным и заморным явлениям для водных обитателей. Особенно тревожной становится ситуация на мелководных участках. Поэтому сегодня необходима рыбе помощь.

От удушья ежегодно во второй половине зимнего периода погибают сотни тонн рыбы в наших водоемах.

Еще свежа память о том, что в 2010 году произошла экологическая трагедия на Киевском водохранилище. В тот год была суровая зима. Толщина льда доходила до метра. Тогда рыба, устремилась на мелководье в поисках кислорода, но после залпового сброса воды, ее раздавило массой рухнувшего льда. По утверждению специалистов тогда погибло более тысячи тонн рыбы!

Чтобы не допустить подобных явлений и уберечь рыбу от гибели, Государственное агентство рыбного хозяйства Украины и общественность, инициировали создание при Областных государственных администрациях Штабов, в которые должны стекаться сведения со всех водоемов страны о замерах: толщины льда, температуры воды, количества растворенного в воде кислорода, уровня воды в водохранилищах. Задача Штабов оперативно реагировать на предзаморные явления и проводить работу по их предотвращению.

2sНа данный момент на зимовальных ямах кислород в воде находится в пределах нормы. Но из-за толщины льда, на мелководных участках его уровень упал существенно. Поэтому было решено провести Всеукраинскую акцию с целью предупредить и не допустить возникновения заморных явлений.

Такие мелиоративные мероприятия уже начаты в Запорожье (Каховское в-ще), Дельте Днепра – Херсон, Кременчугском в-ще в районе Сулинского заказника. В ближайшие время они начнутся на Каневском в-ще, Кременчугском в-ще – Черкассы, Светловодск, Кременчуг, а также в Днепропетровске.

Не допустить заморных явлений на мелководных участках водоемов вышли по всей стране тысячи рыболовов. Плечо к плечу сверлили лунки и прорезали полыньи, вставляли в них осоку промысловики и рыболовы любители.

- Радует, что во всех областях в региональные Штабы вошли представители различных государственных структур и ведомств. Как говорится: «гуртом и батьку бить…» - говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков - Есть надежда, что объединившись, чиновники не допустят ни резких сбросов воды, ни возникновения массовой задухи рыбы. Во все областные штабы входят представители общественности. Кому как не им первыми бить тревогу в случае бездеятельности госструктур. Но, помимо общественного контроля, нужно самим, закатав рукава и взяв в руки ледорубы, пешни, буры и бензопилы выйти на водоемы. Рыба сегодня нуждается в нашей поддержке и помощи!

Одним из важнейших моментов в процессе возрождения наших рыбных запасов является сохранение рыбного поголовья, особенно в сложных погодных условиях этой зимой.

3sПерепады погоды значительно усложнили зимовку водных обитателей. Толщина льда на большинстве отечественных водоемов достигает более 30 см. и продолжает увеличиваться. Обильные снегопады укрыли лед толстым ковром снега, который препятствует проникновению под лед солнечного света. В природных водоемах зимой поступления кислорода из воздуха практически невозможно, а процессы фотосинтеза в связи с недостатком света протекают очень медленно или исчезают вообще. Это все способствует уменьшению количества кислорода в воде и грозит возникновением заморных явлений.

По словам заместителя Председателя Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Андрея Кравченко, чтобы не допустить гибели водных биоресурсов из-за заморных явлений по инициативе общественности и Государственного агентства рыбного хозяйства, в областях на местах создаются Штабы по мониторингу состояния водоемов страны и недопущению предзаморных явлений (в работе принимают участие, представители ГСЧС, Минэкологии, Гоэкоинспекци, Госводагентства, местных администраций и советов). В областях проводятся широкомасштабные совместные мероприятия по предупреждению явлений удушья рыбы на водоемах. Регламентом мероприятий предусмотрено выставление постов контроля за зимовкой рыбы и проведение ряда мелиоративных работ по предупреждению заморов рыбы. Ихтиологами и государственными инспекторами управлений осуществляется ежедневный контроль за содержанием растворенного в воде кислорода. На сегодняшнем мероприятии Андрей Кравченко поблагодарил его участников и выразил искреннюю надежду, что подобная практическая помощь водным биоресурсам в столь сложный период, позволит надеется на улучшение показателей зимовки водных биоресурсов в Киевском водохранилище, и экологического состояния в целом данного водоема.
- Когда смотришь на убегающие вдаль акватории водохранилища лунки с пучками осоки, то невольно думаешь: «Это Дорога Жизни для рыбы! Настолько большое значение для нее они сегодня играют! И это сделано руками профессиональных рыбаков и рыболовов, которые думая о завтрашнем дне, с вниманием и заботой относятся к Киевскому водохранилищу – сказал Андрей Кравченко

4s- Условия зимовки рыбы на каскаде днепровских водохранилищ имеют свои особенности, в частности на Киевском водохранилище. Здесь ситуация регулируется и напрямую зависит от уровневого режима водоема. В течение февраля-марта месяца, когда зимовка заканчивается, и в водоеме низкий уровень кислорода, очень важным является соблюдение уровневого режима. Печальный опыт прошлых лет показывает, если Киевская ГЭС резко сбрасывает уровень воды в течение 1-2 суток, то гибель водных биоресурсов неизбежна – говорит директор Департамента агропромышленного развития КОДА Сергей Шупик – Киевское водохранилище ежегодно на стол киевлян и жителей области дает более миллиона килограмм рыбы. А в 2016 году вообще рекордное количество рыбы было выловлено в Киевском и Каневском водохранилищах – более 2,5 тысяч тонн рыбы. Это говорит о возрождении утраченной рыболовной славы водоемов Киевской области. Но Департамент агропромышленного развития КОДА и профильная рыболовная общественность обеспокоены, что на протяжении последних трех лет водохранилища зарыблялись исключительно рыбопромысловыми предприятиями и общественными организациями рыболовов любителей. Этого явно недостаточно. И поэтому при департаменте создана рабочая группа по разработке Концепции развития рыбной отрасли в Киевской области. Первые шаги уже сделаны. Но зарыбляя не нужно забывать, что природа стала зависимой от человека и ей необходима наша поддержка и помощь. Поэтому считаю данную Акцию по предотвращению заморных явлений у рыбы своевременной и жизненно необходимой. Особо хочется отметить вклад в возрождение Киевского водохранилища, который вносят Ассоциации рыболовов-промысловиков Киевского водохранилища и Ассоциации рыболовов Украины. Без их помощи и поддержки водему пришлось бы, ох как не просто!

Что способствует появлению предзаморных явлений на Киевском водохранилище? Наверное, есть факторы не только природного характера, такие, как толстый заснеженный лед?

- Во время сброса воды из водохранилища идет питание "мертвыми" водами, поступающих с Пинских болот (Белоруссия); тогда рыба оставляет места зимовки и скатывается в нижнюю часть водохранилища за свежей водой; там она ищет места, где осталась вода насыщенная кислородом и оказывается в заливах которые вследствие спада воды оказываются изолированными от фарватера (отшнуровываются), это приводит к гибели рыбы – объяснил начальник участка №1 Киевского рыбоохранного Патруля Юрий Галимов.

- Явления удушья можно предотвратить только техническими методами. Самым эффективным методом обогащения воды кислородом является использование мощных компрессоров, но он эффективен только в небольших водоемах (прудах). Действенными на водохранилищах могут быть старые проверенные способы - бурение лунок, вырубка полыней и др. – сказал председатель Ассоциации рыболовов-промысловиков Киевского водохранилища Николай Шинкаренко.

Отметим, что заморные явления более характерны для непроточных водоемов. Каскад Днепровских водохранилищ устойчив к возникновению удушья, поскольку в нижних бьефах ГЭС происходит активное обогащение воды кислородом, что всплывает ниже по течению.

На данный момент уровень кислорода в водах Киевского водохранилища, особенно на глубине, где в основном расположены зимовальные ямы в пределах нормы. Но учитывая, что на мелководье растущая толщина льда уменьшает объем воды, что приводит к падению уровня кислорода, и сегодня количество растворенного в воде кислорода упало ниже нормы, что вызывает опасение, поэтому решено было 11 февраля провести Акцию «Глоток воздуха», именно в таком месте.

5s- Обращаемся ко всем пользователям водоемов (общественным организациям, сельским, поселковым и городским советам, на территории которых есть водоемы, к арендаторам земель водного фонда) с просьбой в зимний период уделять повышенное внимание состоянию водоемов, чтобы не допустить замора рыбы. Ведь самая большая угроза может возникнуть в начале весны, когда интенсивно происходит процесс гниения водорослей, при котором интенсивно потребляется из воды кислород – призвал в.о. Главы Государственной экологической инспекции Украины Игорь Яковлев - Признаки замора, которые должны насторожить, это - неприятный запах от воды, массовое появление у полыней водяных насекомых и мелкой рыбы. Основные мероприятия, которые помогут улучшить кислородный режим и предотвратить замор, - прорубка полыней, выставление в них снопов полой растительности (осока), увеличение проточности водоемов, искусственная аэрация. Так же нужно уделить особое внимание, как государственным, так и общественным инспекторам рыбоохраны и экологической инспекции на факты браконьерства в этот сложный для рыбы период. К сожалению не редки случаи, когда рыба устремляется за глотком свежего воздуха к лунке, а ее ошалевшую от задухи тройниками разрывают браконьеры. Такие факты варварского обращения с водными живыми ресурсами мы должны прекратить все вместе. Если вы стали свидетелем нарушений на водоеме сразу же сообщайте о них на телефоны «Горячей Линии» в природоохранные и правоохранительные структуры.

Создана и работает рабочая группа по мониторингу состояния Киевского водохранилища. В ее работе принимают участие представители профильной общественности, ихтиологи и инспекторы Киевского рыбоохранного патруля, областного управления ГСЧС Украины, Минприроды Украины, Госводагентства, Госэкоинспекции и Института гидробиологии НАН Украины.

На протяжении последних трех недель регулярно брались пробы воды на анализ количества растворенного в ней кислорода. Замеры проводились по всей территории Киевского водохранилища.

2 февраля результат анализов тревогу еще не вызывал. Но уже 7 февраля количество кислорода заметно уменьшилось. Особенно низкое содержание кислорода в воде было обнаружено в месте впадения реки Тетерев в Киевское водохранилище, в районе села Сухолучье. Там кислород упал ниже допустимой нормы. Так же снижение наблюдалось в пробах на мелководье в районе села Лебедивка.

- Под толстым льдом запорошенным снегом рыбе тяжело зимовать. Особенно это касается мелководных участков. Анализы показали, что содержание кислорода в воде уменьшается. Поэтому не стали ждать когда он дойдет до критической отметки. На Киевском водохранилище с бурами и пешнями в руках, чтобы дать рыбе глоток свежего воздуха, вышли всем рыболовным сообществом. Всем миром сверлили лунки, чтобы дать рыбе кислород – сказал депутат Киевского областного совета Андрей Пещерин.

С целью предупреждения заморных явлений у рыбы и привлечения к этому, чрезвычайно важному для природы вопросу, внимание широкой общественности 11 февраля на Киевском водохранилище была проведена Акция «Глоток воздуха». На лед вышли сотни людей, чтобы помочь рыбе. Среди них представители природоохранных общественных организаций, профессиональные рыбаки, рыболовы любители, чиновники, депутаты и неравнодушные к болям природы люди.

- Можно до бесконечности «сидя на диване» умничать о наступившем сложном периоде под заснеженным льдом для рыбы, возмущаться бездействием государственных структур... А можно закатав рукава, взять пешню или ледоруб и выйти на лед, просверлить каждому из нас несколько десятков лунок. Я горд, что нахожусь здесь на Киевском водохранилище именно среди таких людей – людей дела. Спасибо, Вам, Друзья! – сказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Акция проходила на двух участках Киевского водохранилища: на правом берегу в районе села Сухолучье, и на левом берегу возле рыбстана села Лебедивка.

11.2.2017 года на Киевском водохранилище в районе села Лебедивка на лед вышло более двух сотен человек. Взревели бензопилы и бензобуры – закипела работа. На мотосанях подвозили снопы осоки. Более тысячей лунок, десятки прорубей с вставленными в них пучками осоки покрыли гладь водохранилища. Куда не кинешь взгляд, весь ледовой горизонт водохранилища стал в осоке, вставленной в лунки (осоку вставляют в лунки для того чтобы они не замерзали, а так же через ее пористую структуру будет обеспечен приток кислорода в воду).

В мероприятии приняли участие: представители ДСНС Украины в Киевской области, которые поставили большую санитарную палатку и подготовили, на всякий случай, необходимое оборудование для спасения людей провалившихся под лед, а так же для оказания первой медицинской помощи во время переохлаждения.

Ихтиологи рыбоохраны, сотрудники Госводагентства, Госэкоинспекции и Института гидробиологии НАН Украины делали замеры воды на количество в ней кислорода, а так же измеряли ее температуру.

Пять часов на ледовом поле Киевского водохранилища кипела интенсивная работа. Во время акции было просверлено тысячи лунок, вырезано десятки ополонок, чтобы дать рыбе на задушной мели глоток свежего воздуха.

Воодушевленные слаженностью в работе и удовлетворенные ее результатом, раскрасневшиеся от мороза, уставшие, все дружно набросились на сваренную, прямо на свежем воздухе, традиционную рыбацкую юшку. Казалось, что вкусней нее ничего нет в мире.

Сотни людей сегодня на льду Киевского водохранилища протянули руки помощи, нуждающейся в этом рыбе. И природа не заставит себя долго ждать, чтобы поблагодарить за это.

Объединим наши усилия ради спасения природы!

В мероприятии приняли участие: представители Агентства рыбного хозяйства Украины, Государственной экологической инспекции Украины, Департамента агропромышленного развития КОДА, Киевского рыбоохранного патруля, Главного управления ДСНС Украины в Киевской области, Агентство водных ресурсов Украины, Киевоблсовета, Ассоциации рыболовов-промысловиков Киевского водохранилища, Ассоциации рыболовов Украины, Национальной экологической Рады Украины, ОО «Эко Громада»