Возродим легендарный Днепр. Рыба возвращается в столичные днепровские воды

.

Во Всемирный день водных ресурсов - 22 марта 2017 в центре Киева на Набережной Гидропарка состоялось яркое, масштабное мероприятие по зарыблению Днепра.
Три года подряд из-за сложной экономической ситуации бюджетное финансирование зарыбления отечественных водоемов минимально. И поэтому так ценно для столичной акватории помощь со стороны внебюджетных и общественных организаций.

01-1– Днепр утратил собственное течение – его перегородили дамбами, превратив в каскад водохранилищ. Что только не попадает в его воды вместе с производственными и бытовыми стоками. По малым рекам в водохранилища стекает химия, смываемая дождями с полей. Вода в водохранилищах свыше всякой нормы минерализована. А солёность воды в том же Кременчугском водохранилище приблизилась к морским лиманам. Нередки случаи когда в рыбацкие сети попадает мелкая медуза, а встреча с рыбой-иглой стала обычным явлением. Все эти факторы говорят, что экосистема водохранилища под воздействием внешних факторов меняется. Плюс к этому, река, лишившись собственного течения не в состоянии смыть все, что в нее попадает. Вода в водохранилищах малопроточная, а это способствует разрастанию водной растительности. Сотни гектар столичной акватории сегодня покрыты ею – рассказал глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Рыбьи стаи мельчают прямо на глазах. Там, где раньше были природные нерестилища, сегодня сплошной ковер из водного ореха. В его зарослях нет жизни, так как он, в прямом смысле, «выпивает» весь растворенный в воде кислород. Для того чтобы помочь в восстановлении популяции аборигенных видов рыбы, им необходимо создать условия для само производства. А где нереститься плотве, лещу и щуке, если вместо привычных нерестилищ сплошная растительность?

По рекомендации ученых для естественной биологической мелиорации 22 марта 2017 было выпущено более 5 тонн молоди растительноядных видов рыбы (толстолобик, белый амур, карп).

– Эти рыбы, поедая излишнюю водную растительность, расчистят природные нерестилища, а также очистят воду, которую потребляет Киев, — сказала ихтиолог Киевского рыбоохранного Патруля Наталья Опанасюк — Сегодня зарыбление проходит двухлетками. А это значит, что эта подрощенная молодь уже не по зубам хищникам и ее приживаемость в Днепре будет 100%. И хоть это лишь часть от рекомендованного учеными количества ежегодного зарыбления растительноядных видов рыбы, но все равно начало положено. Сегодня Праздник у Днепра! И сделали его сами рыболовы любители, неравнодушные киевляне и природоохранные общественные организации.

02-1Средства на зарыбление предоставил Фонд охраны окружающей природной среды Украины.

- Я с детства увлекаюсь спортивной рыбалкой. Ловлю по принципу: «Поймал - отпусти!». Поэтому не понаслышке знаю, что происходит с отечественными водоемами. Очень больно видеть, во что превращаются, некогда рыбные реки, зарастают озера, а по берегам уничтожаются зеленые леса. Хочется помочь. Поэтому мы с единомышленниками, которым небезразлично наше будущее создали Международную благотворительную организацию «Фонд охраны окружающей природной среды Украины». Деятельность Фонда абсолютно прозрачная. На сайте мы будем отчитываться за каждую потраченную гривну - в каком размере пришли средства и куда они потом направлены - говорит соучредитель и президент Фонда Павел Литвинов. - Рыбаки, охотники и неравнодушные к нашей окружающей среде хотят помочь и Фонд предоставляет возможность сделать это с максимальной пользой, а именно аккумулировать средства благотворителей и направить их на решение самых острых экологических проблем. Сегодня наше первое зарыбление. Может быть, оно не такое масштабное, как хотелось бы, но оно искреннее, от души. И проводим мы его, символически, в центре нашей столицы! В ближайшее время проведем еще ряд зарыблений во всех регионах Украины и, в частности следует отметить, что планируем проводить зарыбления, в том числе, видами рыб, которые внесены в Красную книгу Украины. Сейчас, вместе со специалистами, разрабатываем где они пройдут и их график. В этом году хотим провести еще зарыбление Кременчугского, Каховского водохранилищ, а так же Дельты Днепра и рек Дунай, Днестр, Западный и Южный Буг, карпатских рек. Но на этом деятельность фонда не ограничивается. Нам небезразличны все вопросы связанные с проблемами окружающей средой, воспроизведением живых и неживых природных ресурсов, флоры и фауны, их сохранением, рациональным использованием и прочее. Мы верим, что делаем правильное и нужное дело. Фонд - это наша общая забота о будущем! Присоединяйтесь!

03-1Большая специализированная машина для перевозки рыбы «MEN» предоставленной Центром семейной рыбалке «Белые Камни» привезла на Набережную Гидропарка более 5 тонн рыбы (карпа, толстолобика, белого амура).

- Знаете, как говорится «с миру по нитке – голому рубаха». Так и здесь все кто хотел и мог помочь, помогли. Наша организация занимается рыборазведением и перевозкой рыбы. Поэтому наш вклад в это общее дело – доставка рыбы – сказал Сергей Тонконоженко – с гордостью могу сказать, что в этом мы не подвели, и рыба доставленная за 300 километров с Черкасского рыборазводного предприятия находится в отличном состоянии.

- В последние годы ощущается явная недостача качественного зарыбка внутри Киевской области. Когда он нужен его везут из других областей. Это неправильно. Киевская область должна сама обеспечивать себя молодью различных видов рыбы. Именно с этой целью Департамент агро промышленного развития и приступил к созданию Концепции и Программы развития рыбоводства в области. Водоемов у нас много, но большинство из них используется не по назначению. Поэтому мы начали инвентаризацию всех водоемов – сказал директор Департамента Сергей Шупик – Задача Администрации найти эффективных и рачительных хозяев каждому водоему. При правильном, цивилизованном использовании своих водных ресурсов Киевская область может выйти в лидеры по стране в рыбоводстве. Это позволит более продуктивней и в больших масштабах подойти к восстановлению рыбьих стай Киевского и Каневского водохранилищ, а так же наполнить полки столицы и области доступной и экологически чистой рыбой и рыбным продуктом собственного производства.

На мероприятии присутствовали чиновники различных структур и рангов. Надо отметить, что Киевский рыбоохранный Патруль Государственного Агентства рыбного хозяйства Украины оказал неоценимую помощь, чтобы это зарибление прошло в правовом русле. Своевременно была собрана Комиссия по контролю над вселением рыбы и проверки всех необходимых для этого сопровождающих документов. Зарыбление - это серьезный и ответственный шаг. Ведь в открытую природную среду выпускаются вселенцы. Поэтому зарыбок должен быть абсолютно здоровым, он обязан пройти ветеринарный контроль.

04-1- В 2017 году Госрыбагентство сконцентрирует свои усилия на развитие рыбного фермерства или аквакультуры - сообщил первый заместитель главы Госрыбагентства Владимир Фалей - В мировом вылове рыбы в 2016 году доля фермерской рыбы - 52%, а в Украине она - всего 25%. При этом наше государство имеет наибольшую площадь пресноводных акваторий в Европе. Мы видим колоссальный потенциал для развития отечественного рыбоводства. Нам нужно стремиться к тому, чтобы стать в этой области мировым лидером. Последние три года были не простыми для нашей экономики, поэтому восстановление рыбного ресурса было минимально. Спасибо общественности за аккумуляцию средств и организацию такого мероприятия, оно жизненно важно сегодня для наших водоемов. Ситуация в этом году будет значительно выравнена. Благодаря настойчивости Госрыбагентства и инициативе профильной общественности Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Правительством была поддержана программа зарыбления и воспроизводства на 2017 год. В этом году из госбюджета выделено на селекцию и восстановление рыбного ресурса 40 млн. грн. Очень хочется надеяться, что эти, может быть пока недостаточные, но такие нужные средства помогут начать восстанавливать рыбьи популяции, что в свою очередь обеспечит устойчивое использование водных биоресурсов.

Действительно сегодня у самой большой реки Украины – Днепра из-за неразумной, а порой и преступной хозяйственной деятельности последних десятилетий, масса проблем. Это незаконная застройка прибрежной территории, несанкционированные бытовые и производственные сливы и стоки, многолетнее не проведение мелиоративных работ по расчистке русел малых рек и множество других вопросов, которые влияют на жизнь и оздоровление главной водной артерии страны.

— Не забывайте, что на реках построено 1100 водохранилищ. Дамбы приводят к исчезновению природных течений и накоплению в водах ядовитых веществ. Воспетый классиками Днепр перестал быть могучим — говорит руководитель отдела развития «Эко Громады» Валентин Рак — В 2015 г. в водоемы страны было сброшено около 2 млрд. куб. м стоков. Из них одна третья часть — это неочищенные или недостаточно очищенные воды. Поэтому мы и говорим о серьезных угрозах для водных ресурсов. И если их не начать решать, то в скором времени о питьевой воде из наших рек можно будет забыть. Наша организация занимается восстановлением умирающих киевских водоемов. На сегодня в пилотном Проекте находится 29 водных объектов. Сердце радуется, когда видишь плоды своего труда, когда из заболоченной ямы после кропотливой системной работы получается прекрасный водоем с чистой ключевой водой, ведь для каждого киевлянина озера – это голубые легкие столицы.

05-1СПРАВКА Согласно законодательству, за загрязнение водоема грозит штраф в размере до 136 грн., что не отпугивает нарушителей. Штраф гораздо меньше, чем оформление всех разрешений, строительство очистных сооружений и тому подобное.

– Без существенного повышения размеров штрафов за нарушение природоохранного законодательства ситуацию не изменить и не спасти окружающую среду – считает в.о. главы Государственной экологической инспекции Игорь Яковлев – Штрафы, которые сегодня применяются, смехотворны и не останавливают недобросовестный бизнес от загрязнения наших водоемов. Предприятиям проще заплатить мизерный штраф, чем строить дорогостоящие очистные сооружения. Мы сейчас разрабатываем законопроект, ужесточая ответственность и увеличивая в разы штрафы за отравления водоемов. Надеемся, что это сможет, если не полностью, то существенно остановить тот вал нарушений, который наблюдается сегодня.

– Сегодня, мягко говоря, не очень благополучная ситуация с Днепром. Можно до бесконечности это обсуждать сидя на кухне, но это ничего не изменит. А можно начать действовать. Пора понять, что это наша река и нам ее спасать. Время требует, чтобы каждый рыболовов встал ответственным гражданином на своем водоеме. Нам всем вместе нужно принять участие в спасении нашей реки! – сказал директор рынка «Рыбалка» Иван Крупский –Данное зарыбление прошло по инициативе и на средства общественности.

- Многолетняя незаконная застройка прибрежной полосы, сброс неочищенных промышленных стоков, добычи песка по всему течению - все это мешает Днепру само восстанавливаться. Потребительское отношение к реке привело к тому, что рыба гибнет, и без помощи Днепр может не справиться со своей функцией. Поэтому, очень важно, что есть люди, которые неравнодушны к этой проблеме. Город всеми силами будет поддерживать борьбу за восстановление Днепра и активно присоединится к этому благородному делу. Мы должны вместе бороться за самую большую реку Украины - ее артерию. Днепр должен быть «широким и могучим» не только в воспоминаниях классиков, но и в произведениях будущих поколений - подчеркнул руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко.

06-1СПРАВКА Генеральная Ассамблея Организаций Объединенных Наций, приняв резолюцию 47/193 от 22 февраля 1993 года, объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов. В соответствии с рекомендациями Конференции ООН по охране окружающей среды и развития этот день начали отмечать с 1993 года.

Этот День Воды на Набережной Гидропарка решили отпраздновать ярко, масштабно. В зарыблении приняли участие дети-переселенцы, ученики 5 Киевской школы, находящейся под патронатом Социального Центра Украинской православной церкви Киевского патриархата и лично Святейшего Патриарха Филарета. А также дети из многодетных семей.

- Эти дети с нелегкой судьбой, столкнулись в свои юные годы с болью. На мероприятии они смогли, загадав свое самое сокровенное желание выпустить «золотую рыбку» в столичные воды. Хочется надеяться, что все они исполнятся – говорит представитель Центра социального служения Украинской православной церкви Киевского патриархата ЭЛЕОС - УКРАИНА отец Игнат - Ничего нет сильнее, чем лечебная сила природы. Такие мероприятия несущие добро в первую очередь лечат израненную детскую душу. И улыбки на лицах наших подопечных яркое этому подтверждение.

Во время мероприятия краеведы Национального эколого-натуралистического центра Министерства образования Украины провели познавательный Зеленый урок.

- При любом удобном случае мы стараемся знакомить детей с восхитительной природной красотой нашей страны. Походим к обучению не с нравоучительной стороны, а все наши уроки проходят в игровой познавательно-занимательной форме. Национальный эколого-натуралистический Центр возродил природоохранное юношеское движение Юнатов. По всей стране проходят слеты юных натуралистов. Через любовь к своему краю укрепляется любовь к Родине – говорит руководитель Центра Тамара Радченко.

Всеукраинская экологическая Лига устроила для детей яркий Праздник «День Воды», во время которого они приняли участие в конкурсах, играх, в творческих мастерских.

- Вода – это основа жизни. Даже человек состоит на 70% из воды. Сегодня во всем мире признана проблемой номер один – это нехватка питьевой воды. И поэтому Украина обладая громаднейшим водным потенциалом пресноводных водоемов должна научиться максимально уважительно к ним относиться, используя их на цивилизованной основе. А бережному отношению к нашим водным ресурсам нужно учить с молоду. Мы к этому относимся со всей ответственностью. В нашей организации есть детское и юношеское отделение. И поэтому мы всегда с радостью участвуем в таких природоохранных мероприятиях - сказала глава Всеукраинской экологической Лиги Татьяна Тимочко.

На празднике присутствовали дети из многодетных семей, они были разного возраста. Для малечь были приглашены аниматоры. Клоун «Клякса» развеселил детей, показывая различные фокусы, основанные на физических свойствах воды. А шоу с мыльными пузырями вообще вызвало истинный восторг.

Для детей постарше футбольные аниматоры из детского Центра футбола «ABC Football» показали различные приемы, трюки, финты. Мячи как приклеенные, взмывая высоко в воздух, неизменно возвращались к футболистам. Это футбольное шоу было настолько зрелищным, что вызвало у детей смех и бурные аплодисменты.

Конный театр «Кураж» продемонстрировал головокружительные трюки в национальном казацком стиле. На полном скаку юные наездницы демонстрировали фантастические по сложности номера. Дети затаив дыхание смотрели на пролетающих мимо них артистов театра.

Во время мероприятия была озвучена инициатива общественного участия в восстановлении наших водоемов:

– Ассоциация рыболовов Украины выступают с всеукраинской инициативой: предлагая, ко всем ценникам рыболовных товаров прикрепить красную этикетку с надписью «+5%». Это значит, что все средства собранные таким образом будут направляться на зарыбления наших водоемов. Рыболов не только должен брать у природы, но и обязан равноценно отдавать ей. Поэтому считаем инициативу создание Фонда охраны окружающей природной среды Украины своевременной и необходимой. Теперь есть прозрачный и открытый для всех механизм который будет в течении года аккумулировать поступающие на него деньги от рыболовов. Приятно, что Фонд начал свою деятельность с конкретных действий. Как уверяют его создатели, все будет максимально прозрачно, каждый зайдя на сайт, сможет увидеть ежедневное движение средств. О введении этой инициативы долго шли разговоры в рыболовном сообществе. И вот наконец мечта воплотилась в реальность. Очень надеемся, что данную инициативу подхватят во всех регионах страны – говорит Александр Чистяков.

В мероприятии приняли участие: Агентство рыбного хозяйства Украины, Государственная экологическая инспекция Украины, Рыбный Патруль в г. Киев и Киевский обл., КП «Плесо», Линейный отдел в Речном порту «Киев» ГУ МВД Украины, Департамент агропромышленного развития Киевской ОГА, Национальная Экологическая Рада Украины, Фонд охраны окружающей природной среды Украины, Национальный эколого-натуралистический центр Министерства образования Украины, Центр социального служения Украинской православной церкви Киевского патриархата ЭЛЕОС - УКРАИНА, Всеукраинская экологическая Лига, Ассоциация рыболовов Украины, Сеть магазинов« Воблерок », ОО «Эко Громада », Рыбацкий Центр «Белые Камни», Детский Центр футбола «ABC Football», при содействии комитета по вопросам экологии Общественного совета при КГГА.